Non basta la buona prestazione del trio Bolzonella-Matteucci-Passerini, per espugnare il palazzetto di Treviglio: così Gazzada cade per la seconda volta in questo girone di Poule Promozione, perdendo 78-71 contro il Romano Basket.
I ragazzi di Garetto hanno dato vita ad una partita dai due volti, con un primo tempo in cui, senza mai trovare un vero allungo, i due quintetti erano riusciti a mantenere il tabellone in perfetto equilibrio grazie a venti minuti di botta e risposta che hanno impedito ad entrambi di scappare. Rientrati in campo dopo l’intervallo, la partita è ripresa sulla stessa linea dei primi due quarti, ma il finale questa volta è stato tutto a favore dei bergamaschi che, sfruttando il parquet amico, le maggiori energie rimaste e qualche problema di troppo tra le fila gialloblù, hanno saputo mettere la freccia ed allungare, fino al definitivo 78-71 del quarantesimo.
Gazzada perde una buona occasione per avvicinarsi al terzo posto con un’altra partita alla sua portata, mostrando qualche limite di troppo in trasferte in cui, con un po’ di determinazione in più, il risultato sarebbe stato favorevole; ma nulla è compromesso, e i gialloblù hanno ancora la possibilità di restare tra i protagonisti di questa stagione di C Gold.
Evolut Romano Basket – 7 Laghi Gazzada Schianno 78 – 71 Parziali 24-27, 43-41, 62-61
Evolut Romano Basket: Ferri 9, Buzzini 6, Chiarello 9, Carrara 6, Mazzanti 17, Rottoli ne, Macchi 0, Deleidi 13, Benassi 1, Ferrari ne, Turelli 6, Carrera 11. All. Moioli
7 Laghi Gazzada Schianno: Bolzonella 25, Passerini 12, Angiolini 7, Verri 5, Matteucci 17, Martignoni ne, Moalli 0, Dejace 2, Somaschini E. 2, Somaschini T. ne, Moraghi 1. All. Garetto
QUARTA GIORNATA POULE PROMOZIONE
JUVI Cremona – Milano 3 Basket Basiglio 73 – 56 Parziali 16-15, 36-25, 49-41
JUVI Cremona: Bona 24, Radunic 6, Belloni 11, Gorla 10, Cazzaniga 4, Ndiaye 11, Mantovani ne, Stagnati 0, Bernardi 7, Sbernardori ne, Bozzetti 0. All. Brotto
Milano 3 Basket Basiglio: Iacono 11, Persico 7, Tandoi 15, Sorrentino 0, Colombo 13, Cinquepalmi 0, Bonora 7, Mori 0, Cappellari Alberto 3, Arioli ne, Chiesa 0. All. Pugliese
Argomm Basket Iseo – Basket Team Mortara 89 – 84 Parziali 28-23, 51-41, 71-66
Argomm Basket Iseo: Ghitti ne, Leone 10, Baroni 19, Furlanis 7, Boccafurni 12, Franzoni 10, Tedoldi 6, Arici 10, Azzola 3, Veronesi 12, Alibrandi ne, Staffiere ne. All. M.S Mazzoli
Basket Team Mortara: Invernizzi B. ne, Dronjak 35, Bossi 7, Di Gennaro 5, Pontisso 8, Sprude ne, Cattaneo 22, Muzio ne, Ferretti 2, Rinaldi 5. All. A. Zanellati
Cistellum Cislago – Corona Platina Piadena 58 – 75 Parziali 19-16, 38-36, 49-62
Cistellum Cislago: Pirovano 5, Digianvittorio 9, Grampa 11, Cappellari Andrea 5, Cattaneo 9, Saibene 0, Rimoldi 0, Feri 8, Ponzelletti 11, Monticelli ne, Millauro ne. All. Biffi
Corona Platina Piadena: Delibasic 7, Lugic 19, Lorenzetti 21, Marenzi 4, Mascadri 10, Maresca 3, Boninsegna 0, Olivieri ne, De Martino 11, Labovic ne, Belluco 0. All. Mazzali
Virtus Lumezzane – Virtus Cermenate 60 – 62 Parziali 6-11, 21-37, 42-53
Virtus Lumezzane: Crescini 10, Marmugi 6, Mora 6, Saresera 2, Caramatti 17, Marelli ne, Milovanovic 9, Gaibotti ne, Borghetti 0, Sela 0, Bona 10. All. Dusi
Virtus Cermenate: Ballarate 8, Villa 2, Aceti 2, Anzivino 7, Scuratti 12, Bianchi 3, Pellizzoni 19, Galasso ne, Ukaegbu 0, Broggi 9. All. Grassi
Robur Saronno – Mazzoleni BT Pizzighettone 87 – 53 Parziali 28-6, 51-20, 72-36 (in foto in alto di Josè Altuna)
Robur Saronno: Politi 12, Cacciani 6, Gurioli 11, Mariani 6, Leva 18, Turatti 2, Tresso 2, Banfi 2, De Piccoli 4, Novati 17, Degrada 7. All. Bianchi
Mazzoleni BT Pizzighettone: Foti 4, Pedrini 5, Manini 11, Casali 3, Gerli 10, Bertuzzi 7, Severgnini 4, Baldrighi 5, Bolzoni ne, Roberti 4, Baggi 0. All. Sabbia
Libertas Cernusco – Nervianese 1919 63 – 79 Parziali 16-15, 35-36, 54-57
Libertas Cernusco: Beretta 0, Mercante 9, Antelli 7, Guffanti 12, Campeggi 2, Ferraris ne, Mangiapane 10, De Conto 0, Riva 2, Gorla 16, Carzaniga 0, Zanchetta 5. All. Gandini
Nervianese 1919: Gotti 2, Nuclich 18, Corno 0, Gatto 18, Priuli 11, Bonissi ne, Frontini 5, Nebuloni 13, Vantini 0, Guidi 0, Croci ne, Bandera 12. All. Morganti
Pallacanestro Milano – Nuova Pall. Vigevano 1955 73 – 93 Parziali 14-28, 37-51, 61-66
Pallacanestro Milano: Perego 2, Bazzoli 11, Bertoglio 3, Fusella 6, Saini 10, Clementoni 5, Torriani 8, Torricelli 3, Cattaneo M. 9, Cattaneo T. 0, Ramenghi 4, Reali 12. All. Petitti
Nuova Pall. Vigevano 1955: Ferri 27, Grugnetti 9, Boffini 18, Benzoni 9, Pilotti 9, Moretti 0, Minoli 3, Bottacin 3, Bassi 4, Pavone 14. All. Piazza
CLASSIFICA
Vigevano 36, Cremona 28, Piadena 26, Gazzada 22, Saronno 20, Iseo 20, Cernusco 18, Romano 16, Milanotre 16, Pizzighettone 16, Nervianese 14, Mortara 14, Pall. Milano 14, Cermenate 14, Lumezzane 12, Cislago 2.
Alessandra Conti