Home Pro Patria Pagina 209

Pro Patria

Tigrotti in numeri: in 10 sopra la media

0
Numeri da prendere con le pinze. Ma che possono valere anche oltre la semplice curiosità. La statistica in questione è la media punti per...

La Lucchese manda tutti in vacanza. Pro Patria ferma?

0
Ferma sabato prossimo (3 punti d’ufficio contro il Pro Piacenza) e potenzialmente ferma anche sabato 23 in occasione della prevista trasferta contro la Lucchese...

Pisa ko in Coppa Italia, ecco cosa cambia per la Pro Patria

0
Nei prossimi playoff il Girone A di Serie C avrà “solo” 9 posti (dalla 2^ alla 10^ in graduatoria). L’eliminazione del Pisa nei quarti...

Pro Patria Museum, sabato l’Open day

0
Contando sulla forzata sosta di campionato causa nequizie del Pro Piacenza, il Pro Patria Museum – L’Antro della Tigre vivrà sabato prossimo (16) il...

La Pro Patria sale sul carro… di Carnevale

0
Mentre ad Arzachena lo scherzone al 92’ mandava a gambe all’aria il sabato di campionato, a Busto il sabato grasso vedeva la Pro Patria...

Ultime cinque di campionato, ecco il calendario della Pro

0
Quattro pomeridiani ed un notturno infrasettimanale. Questo l’oroscopo fissato dalla Lega Pro per le ultime 5 gare del campionato biancoblu. Unico strappo alla regola...

Astinenza da gol in trasferta. Per fortuna c’è il riposo forzato

0
Magari bisogna ancora prendere le misure sul sabato. E magari (invece) c’è qualcosa di non casuale nelle due ultime sconfitte biancoblu. Quella di Arzachena...

Le pagelle: Gazo sbrigativo, Le Noci rettificato. Tanti bocciati

0
Giulio Mangano  5: Fa e disfa. Soprattutto disfa. Avventato Ivo Molnar  5,5: Fiumano in versione non proprio smagliante. Ruvido Giovanni Zaro  5,5: Un paio di buchi...

Javorcic: “Siamo arrabbiati. Riposo perfetto, a Lucca per sognare”

0
Brucia. Parecchio. Non potrebbe essere altrimenti. Modalità difficili da mandar giù. Ivan Javorcic prova comunque a riannodare i fili della sconfitta di Arzachena. Ma...

Ad Arzachena il veleno è nella coda: Pro Patria sconfitta 1-0

0
Arzachena (SS) - Sabato grasso? No, sabato magrissimo per la Pro Patria che in Sardegna le busca come a Pontedera. Qui però il gol...

Malore all’arbitro, partita non autorizzata: Testa out per 30 giorni

0
Mille euro di multa, 40 giorni di inibizione per Giuseppe Gonnella (Team Manager) e 30 per Patrizia Testa. Tanto è costata l’amichevole del 2...

In Sardegna con gli uomini contati. Javorcic: “Andiamo oltre”

0
Chi non cè: Gucci, Lombardoni, Bertoni, Pedone e Battistini. E chi invece c’è. Cioè, tutti gli altri. La vigilia della trasferta di Arzachena (ore...

Trasferta sarda di sabato. Non fidarsi dell’Arzachena

0
Quando le apparenze ingannano. Le 2 migliori squadre dell’ultimo mese di campionato? Il Pisa (ok, ci sta) e…l’Arzachena. No, dai! Non scherziamo! E invece...

Serie C – I risultati dei recuperi

0
Meno di 2 mesi al termine della stagione regolare (60 giorni esatti per la precisione), ancora 4 gare da recuperare. Il Girone A sta...

Battere l’astinenza offensiva. Intanto allo Speroni arriva la Nazionale

0
Stagione 2006/2007. Tanto bisogna risalire per trovare una striscia di astinenza offensiva in trasferta superiore a quella attuale. 399 minuti scivolati via dal gol...