Fuori il Bari (sorpresona), fuori il Modena (sorpresina). Per il resto, fattore campo rispettato con aggregati pari e miglior classifica a certificare il passaggio ai quarti.
Il ritorno del Primo Turno della Fase Nazionale ha dispensato l’upset dell’eliminazione dei Galletti di Auteri (“Sono inc…ato per le troppe perdite di tempo”) incapaci di rimontare la blindatissima FeralpiSalò e il golpazo dell’AlbinoLeffe (in foto in alto) che dall’89’ al 97’ ha ribaltato i canarini. Nelle altre il Renate ha duplicato l’1-1 di domenica a Matelica, così come Avellino e SudTirol hanno replicato (ma a parti invertite) i punteggi rispettivamente di Palermo e Vercelli.
Il Girone A mantiene 3 superstiti (Renate, AlbinoLeffe e l’incombente Alessandria), il B altrettanti (SudTirol, FeralpiSalò e Padova), il C solo 2 (Avellino e Catanzaro). A testimonianza di un equilibrio dei raggruppamenti più spiccato nella pratica di quanto non fosse nella teoria.
Nei sorteggi per il Secondo Turno di questa mattina spiccano i mille chilometri (mal contati) che separano Gorgonzola (campo di gioco dell’AlbinoLeffe testa di serie nr 7) e Catanzaro. Il ritorno del 2 giugno vedrà la reunion con il pubblico negli stadi (mille spettatori al massimo). A margine, anche i sorteggi per la Final Four con la vincente di AlbinoLeffe – Catanzaro che affronterà chi uscirà da FeralpiSalò – Alessandria e Renate o Padova contro Avellino o SudTirol. A seguire tabellini, accoppiamenti dei quarti e riepilogo post season.
Bari (4) – FeralpiSalò (5) 0-0 (aggregato 0-1)
Renate (3) – Matelica (8) 1-1 (2-2) (35’ Kabashi, 58’ Volpicelli)
Avellino (3) – Palermo (7) 1-0 (1-1) (33’ D’Angelo)
Modena (4) – AlbinoLeffe (7) 0-2 (1-2) (89’ Tomaselli, 97’ Manconi rig.)
SudTirol (3) – Pro Vercelli (4) 2-1 (3-3) (9’ Odogwu, 30’ Casiraghi, 79’ Costantino rig.)
Sorteggi Secondo Turno Fase Nazionale
FeralpiSalò (5) – Alessandria (2)
Renate (3) – Padova (2)
Avellino (3) – SudTirol (3)
AlbinoLeffe (7) – Catanzaro (2)
Primo Turno
Girone A
Pro Patria (5) – Juventus U23 (10) 1-3
Lecco (6) – Grosseto (9) 1-4
AlbinoLeffe (7) – Pontedera (8) 1-0
Girone B
Triestina (6) – Virtus Verona (11) 0-1
Cesena (7) – Mantova (10) 2-1
Matelica (8) – Sambenedettese (9) 3-1
Girone C
Juve Stabia (5) – Casertana (10) 1-1
Catania (6) – Foggia (9) 2-3
Palermo (7) – Teramo (8) 2-0
Secondo Turno
Girone A
Pro Vercelli (4) – Juventus U23 (10) 1-0
AlbinoLeffe (7) – Grosseto (9) 2-1
Girone B
FeralpiSalò (5) – Virtus Verona (11) 1-1
Cesena (7) – Matelica (8) 2-3
Girone C
Bari (4) – Foggia (9) 3-1
Juve Stabia (5) – Palermo (7) 0-2
Primo Turno Fase Nazionale
Andata domenica 23 maggio
FeralpiSalò (5) – Bari (4) 1-0
Matelica (8) – Renate (3) 1-1
Palermo (7) – Avellino (3) 1-0
Albinoleffe (7) – Modena (4) 0-1
ProVercelli (4) – SudTirol (3) 2-1
Ritorno mercoledì 26 maggio
Bari (4) – FeralpiSalò (5) 0-0 (0-1)
Renate (3) – Matelica (8) 1-1 (2-2)
Avellino (3) – Palermo (7) 1-0 (1-1)
Modena (4) – Albinoleffe (7) 0-2 (1-2)
SudTirol (3) – Pro Vercelli (4) 2-1 (3-3)
Secondo Turno Fase Nazionale
Andata domenica 30 maggio
FeralpiSalò (5) – Alessandria (2)
Renate (3) – Padova (2)
Avellino (3) – SudTirol (3)
AlbinoLeffe (7) – Catanzaro (2)
Ritorno mercoledì 2 giugno
Alessandria (2) – FeralpiSalò (5)
Padova (2) – Renate (3)
SudTirol (3) – Avellino (3)
Catanzaro (2) – AlbinoLeffe (7)
Final Four
Semifinali (andata domenica 6, ritorno mercoledì 9 giugno)
Finale (andata domenica 13, ritorno mercoledì 16 giugno)
Playout
Girone B
Andata
Ravenna (19) – Legnago (16) 0-1
Fano (18) – Imolese (17) 0-0
Ritorno
Legnago (16) – Ravenna (19) 3-0
Imolese (17) – Fano (18) sabato 29 maggio ore 17.30
Girone C
Andata
Bisceglie (18) – Paganese (17) 2-1
Ritorno
Paganese (17) – Bisceglie (18) 3-2
Giovanni Castiglioni