Domani pomeriggio alle ore 17 scatta la Coppa Italia di Promozione: 32 gironi da tre formazioni ciascuno con le squadre che si affronteranno una sola volta con classifica finale all’italiana.
Tra le Varesotte, tre squadre inizieranno in casa, altre cinque partiranno in trasferta, mentre il solo Gavirate resterà a riposo entrando in scena domenica 1° settembre contro la perdente tra Gaggiano e Bresso (Girone 2).
Inserita nel Girone 1, l’Olimpia esordirà a Ponte Tresa contro l’Assago; il Fagnano, invece, attende il S.Giuliano; c’è poi l’Uboldese che gioca in casa col Treviglio.
Trasferte per: Morazzone, Besnatese, Cas Sacconago, la retrocessa Union Villa Cassano e Gorla Maggiore.
Mercoledì 11 settembre è in programma l’ultimo atto della fase a gironi (alla fase successiva passa la prima classificata di ogni girone). Nel frattempo, domenica 8 settembre scatterà il campionato il cui girone sarà ufficializzato dopo il 19 agosto.
I sedicesimi di finale della Coppa Italia di Promozione sono in programma mercoledì 2 ottobre, gli ottavi mercoledì 30 ottobre, i quarti mercoledì 4 marzo, le semifinali (andata e ritorno) tra mercoledì 1° e mercoledì 15 aprile e la finalissima in una data ancora da definire.
CALENDARIO PRIMA GIORNATA (25 AGOSTO – ORE 17.00)
GIRONE 1
OLIMPIA PONTE TRESA-ASSAGO A.S.D.
Riposa: Cob 91
GIRONE 2
ACCADEMIA GAGGIANO -BRESSO
Riposa: Gavirate
GIRONE 3
SOLESE A.S.D. – MORAZZONE
Riposa: Virtus Binasco
GIRONE 4
CINISELLO – BESNATESE
Riposa: Città di Vigevano
GIRONE 5
ROBBIO – CAS SACCONAGO
Riposa: La Spezia Calcio
GIRONE 6
GARLASCO A.S.D. – UNION VILLA CASSANO
Riposa: Villa
GIRONE 7
LOMELLO – GORLA MAGGIORE
Riposa: Barona Club Milano
GIRONE 8
FAGNANO – ATLETICO S.GIULIANO
Riposa: Ferrera Erbognone
GIRONE 9
BASIANO MASATE SPORTING – MAGENTA
Riposa: Città di Cantù
GIRONE 10
ACCADEMIA GERA D ADDA – SEDRIANO
Riposa: Altabrianza Tavernerio
GIRONE 11
UBOLDESE – TREVIGLIO
Riposa: Arcellasco Città di Erba
GIRONE 12
CITTA DI DALMINE A.S.D. – MEDA 1913
Riposa: Colicoderviese
GIRONE 13
ARCADIA DOLZAGO B – UNIVERSAL SOLARO
Riposa: Bergamo Longuelo
GIRONE 14
AURORA CALCIO – AZZANO F.GRASSOBBIO
Riposa: Base 96 Seveso
e.c.